Анна Линник: секрет успеха — в саморазвитии

Сегодня в 16:35

Когда ты оканчиваешь школу, сложно представить, как на самом деле сложится твоя жизнь. Искать своё призвание, развиваться и двигаться только вперёд — именно так поступают герои наших публикаций. Корреспонденты регионального сайта A42.RU совместно с центром профориентации «Твоя карьера» продолжают рассказывать истории кузбассовцев, которые добились успеха в жизни, чтобы показать, что всё зависит от нас самих.

Сегодня своей историей поделилась Анна Линник — девушка-биотехнолог, которая создала компанию «Кера-Тех», занимающуюся переработкой отходов биотехнологичным методом.

«Мне всегда была интересна наука»

— Моя любовь к науке началась с химии. Мне всегда нравилась эта сфера, но предположить, что стану разработчиком, я не могла. Родители не поддерживали этого интереса, но и не отговаривали. Так как у мамы экономическое образование, то и мне советовали пойти в бухгалтеры — мол, всегда будет работа.

У меня за плечами пройденные музыкальная, танцевальная, художественная школы. Бабушка очень настаивала на игре на фортепиано, и в силу возраста я не могла сопротивляться, хотя пыталась.

В общеобразовательной же школе я училась не очень хорошо. Наука — это не уроки, это совершенно другое. Даже не уверена, обладают ли учителя тем объёмом знаний, чтобы это могло считаться наукой, ведь они просто транслируют информацию. Да и всегда поражало, что за какие-то косяки тебе начинают угрожать: «Не делай так, а то я тебе «тройку» поставлю». Связи-то вообще нет! Из-за этого я постоянно бунтовала, высказывала своё мнение, потому что думаю, что не нужно идти у кого-то на поводу.

 

«Я работала с 13 лет» 

— В школе не было профориентации, разве что я ходила на подготовительные курсы, чтобы успешнее выступить на экзаменах (в далёком 2006 году именно на нас тестировали ЕГЭ). Я сама определилась с вузом, поступила в КемТИПП на факультет биотехнологий.

У нас сложился один из самых успешных выпусков. С точки зрения профессионального становления обучение в КемТИППе было невероятно полезным. Когда преподаватели дали возможность, я начала работать за идею. Уже после моё детище переросло в стартап, а затем и бизнес-проект. 

А вообще я работала с 13 лет. В итоге и сетевой маркетинг попробовала, и уборщицей в салоне красоты была, и менеджером продаж в зоомагазине — это была самая продолжительная работа и, кстати, очень полезная. Я приобрела опыт общения с клиентами, а также бухгалтерские навыки. Абсолютно не стеснялась ни одной из работ, потому что это был способ заработка, а каждый делает это в силу своих возможностей. Даже иногда шутила: мол, если будет свой офис, то сама в нём буду убираться. Почему нет?

 

«Кера-Тех» решает несколько проблем 

— Разработкой новой технологии я начала заниматься ещё студенткой. Стояла задача — переработать отходы с применением биотехнологичных методов. Да, было непросто, но я не привыкла сдаваться. Я была совершенно одна, но постепенно обрела союзников, которые работают вместе со мной.

Пришлось пройти немало форумов и конференций, доказывать, что наш метод действительно работает. Многие смеялись в лицо и говорили, что так не бывает. Но за чередой неудач и отказов вдруг произошёл взлёт — получен штамм, а затем проект был замечен и одобрен.

Сейчас я являюсь генеральным директором компании «Кера-Тех». Мы успешно выходим на рынки, можно сказать, расправляем крылья. С помощью своей технологии мы решаем несколько проблем птицеперерабатывающих компаний — перерабатывая органические отходы после любой птицы, получаем кормовую добавку для этих же птиц. Дело в том, что отходы вредят экологии, поэтому абсолютно безопасная переработка позволяет сохранить окружающую среду. 

 

«Можно быть единственным и лучшим» 

— Кузбасс всем известен как угольный регион. В том числе и наши старания привели к тому, что благодаря разработанным биотехнологиям область стала узнаваема и с этой точки зрения. Мне неоднократно предлагали уехать, развиваться в других городах. Есть такая возможность, но я не хочу этого делать. Мне интересно остаться в Кузбассе, скорее вопреки всему, нежели благодаря. 

Не хочется быть одним из миллионов. А здесь можно быть единственным и лучшим. Это невероятно тяжело — работать по регионам, но безумно интересно. К тому же в России неважно, где работать: везде чувствуешь себя как дома.

В нашей команде даже есть девушка, которая променяла Подмосковье на Кемеровскую область. Долго пришлось её убеждать, но в итоге она сделала этот выбор, так как биотехнологии в Кузбассе развиваются крайне быстро. Вполне вероятно, что будущие учёные будут приезжать именно к нам за необходимыми знаниями и работой. 

 

«Выходите из зоны комфорта» 

— Сейчас я счастлива, так как занимаюсь делом, которое люблю. Именно в этом, думаю, и кроется секрет успеха: нужно максимально пробовать себя, понять, что тебе действительно нравится. Всё это закладывается ещё в детстве: например, я была более самостоятельной, чем брат. Мой стержень — это саморазвитие. 

Поэтому родителям нужно предоставить детям больше свободы. Большинство очень инфантильны, избалованы. Следует выходить из зоны комфорта, это один из лучших способов достичь успеха. 


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники