В Кемерове, в Музее ИЗО Кузбасса, 23 июня торжественно открыли уникальную для региона выставку — полотен знаменитых французских художников «Искусство впечатления. Импрессионизм». Её из Москвы привёз Пушкинский музей (как распаковывали картины за неделю до старта, A42.RU показывал здесь).
Кемерово стал третьим городом, который увидел картины Сезанна, Писсарро, Курбе и других мастеров живописи — после Омска и Новосибирска. Вслед за кузбасской столицей странствующая выставка отправится в Абакан, Красноярск и Иркутск.
Примечательно, что в каждом городе зрителям показывают разные картины импрессионистов — ни одна из выставок не повторяется, за этим тщательно следят её кураторы. В Кемерове к французской оптике (самим работам импрессионистов) добавили оптику российскую (картины наших художников, на которых импрессионисты повлияли) — и это, пожалуй, одна из главных удач экспозиции, которая выросла в масштабе и в буквальном смысле заиграла разными красками. Но обо всём по порядку.
«Прежде всяких концепций и художественных методов должно идти живое человеческое чувство», — эту цитату французского художника Мориса Утрилло видит каждый, кто заходит в зал с работами импрессионистов на выставке в Кемерове. Одной фразой Утрилло, по сути, объясняет, что такое импрессионизм — это искусство впечатления (собственно, так называется и сама выставка), техника и концепции здесь вторичны.
Сейчас работы Писсарро или Сезанна могут показаться зрителю простыми и наивными — в основном сделанные вне мастерской, на открытом воздухе (пленэре), они напоминают пейзажные фотографии, перенесённые масляными красками на холст. Но для 1870-х годов это была настоящая революция: художники отказались от классических изобразительных канонов (и чёрного цвета), вышли из мастерских на улицы, открыли для себя естественный свет и начали рисовать не столько предметы, сколько свои впечатления от них. А ещё переизобрели технику рисования — на смену гладким мазкам пришли шероховатые, многослойные, неровные.
Выставка в Кемерове не только показывает импрессионистов, но и рассказывает их историю с помощью коротких и ёмких проекций на стенах выставочных залов. А также цифровых технологий — искусство транслируется и на нескольких видеоэкранах. Всего таких залов выставка занимает пять — почти весь третий этаж музея.
Показывают зрителям знаковые работы импрессионистов разных лет: картины «Волна» Гюстава Курбе, «Осеннее утро в Эраньи» Камиля Писсарро, «Дорога в Понтуазе» Поля Сезанна, «Водопой» Жюля Дюпре, «Сена у Вернонне» Поля Боннера, уже влюбившую в себя буквально всех, кто её видел, работу «Собор Нотр-Дам в Париже» Жан-Франсуа Рафаэлли.
Всего из Пушкинского привезли 15 ценных картин, но выставка кажется бесконечной за счёт того удачного масштабирования, о котором я упоминала выше.
Директор Пушкинского музея Екатерина Проничева, приехавшая на открытие выставки в Кемерово, в торжественной речи и разговорах с журналистами несколько раз повторила слово «сотворчество», говоря о совместной работе с кемеровскими коллегами. Музей ИЗО Кузбасса стал не просто площадкой для «приезжих» картин, но полноценным создателем выставки, отобрав из своих фондов работы российских и советских художников XIX и XX веков, в которых явно угадываются отзвуки импрессионизма.
Импрессионизм по-русски — это не только про природу или городские улочки, но и про быт: весну в колхозе, домны Кузбасса и даже кабинет поэта Максимилиана Волошина в Коктебеле (всё это названия картин, представленных на выставке). В советские годы через импрессионизм художники уходили от господствующей идеологии в пространство лёгкости и света, расширяя границы привычного и одобряемого искусства. И этот художественный эскапизм очень дополняет французскую часть выставки, демонстрируя, как менялось искусство живописи на протяжении почти 100 лет.
В российской части представлены работы Александра Куприна, Александра Лабаса, Валерия Пименова, Кима Бритова, Вячеслава Фёдорова, Владимира Гаврилова и других (поверьте, совершенно невероятных) художников.
Для широкой публики в полную силу выставка «Искусство впечатления» заработает с 26 июня — и продлится до 23 августа. Детей можно брать с собой смело: импрессионизм — не сложный и не концептуальный, в нём можно даже не разбираться, чтобы ему радоваться. А для тех, кто захочет разобраться, придумали практический раздел «Лаборатория импрессионизма»: он в деталях расскажет всё о технике и материалах, с которыми работали художники.
На открытии выставки один из почётных гостей сказал, что её создатели долго думали, как бы увлекательно подать тему, а потом решили, что «импрессионизм нужно не только показывать, но и объяснять». С этим утверждением очень хочется поспорить: зрителю не нужно объяснять, как правильно смотреть на картины, ему не обязательно знать, «что хотел сказать автор», чтобы получить удовольствие от просмотра. Ценность настоящего искусства — в интерпретации.
А вот рассказывать про искусство — другое дело. Поэтому рассказываем и призываем: как только появится время, загляните в Музей ИЗО и составьте свои впечатления о картинах. Они этого совершенно точно заслуживают.