Ух ты, фрукты: как выбрать арбузы, персики и черешню

Сегодня в 11:20

Фрукты и овощи мы едим круглый год, но наибольшее удовольствие и пользу они приносят в сезон, начиная с июля. Сделать правильный выбор – значит, не только купить вкусные персики или черешню, но и не навредить своему здоровью.

«Газета Кемерова» выяснила, какими лайфхаками пользуются торговцы фруктовых лавок, откуда в Кузбасс привозят яблоки и абрикосы и сколько уничтожено контрафакта.

 

Как выбрать хороший продукт: лайфхаки продавца

Мы попросили Ольгу Т., продавца одного из рынков Кемерова, рассказать, как не купить гнилые яблоки или пестицидные помидоры.

«Цитрусовые нужно выбирать, взвесив их в руке: они должны быть тяжёлыми, то есть сочными. Если овощи и фрукты неестественно крупные, очень ровные, значит, они точно чем-то напичканы. Это касается всего – моркови, помидор, яблок, арбузов…

Кроме того, овощи и фрукты нужно обязательно понюхать, чтобы у них был «настоящий» запах. Если его нет – вкуса и пользы не будет.

Если над ящиками летают мушки, то сразу понятно, что там гниль, – можно проходить мимо. Но когда в яблоках попадаются червячки, не пугайтесь – они точно натуральные. Если в помидорах видны белые толстые прожилки, то они с нитратами. Когда в огурцах есть мягкие места или жёлтые пятна, их удобряли неорганическими веществами.

Черешню надо брать покрупнее, тёмного цвета. Если она светлая, её сорвали зелёной», – делится Ольга.

Также продавец советует очищать персики от кожуры, в которой скапливаются вредные вещества: это самый «грязный» фрукт, такие же манипуляции стоит проводить с грушами и яблоками, особенно не в сезон.

Виноград, вишню и черешню необходимо мыть в очень горячей воде, чтобы максимально обезопасить себя и семью.

«В сезон овощи и фрукты для семьи покупаю на рынке, зимой – естественно, в супермаркетах. Викторию в магазинах вообще не беру, тем более не в сезон: ягода очень много забирает в себя различных гадостей; импортная продукция вообще у меня доверия не вызывает. Свёклу, картофель и морковь берём у знакомых в деревне. Осенью закупаю лук, стараясь успеть до заморозков: он просто может начать гнить на складах», – рассуждает продавец.

 

Чёрные косточки и сахарная мякоть

Казахстанские арбузы уже лежат на прилавках рынков области: очень жаркая погода позволила бахчевым быстро созреть. Однако, как предупреждают в Роспотребнадзоре, официально сезон продажи арбузов начинается с 1 августа. С этим мнением солидарен и наш народный эксперт.

«Я не покупаю арбузы в июле. Только ближе к середине августа. Мою их с мылом и всегда смотрю на пятнышки на боках – это нормально для бахчевых – и обращаю внимание на подгнившие места или проколы, а также «глянцевую» корку. После разрезания изучаю прожилки: они не должны быть слишком широкими и жёлтыми – тогда такой арбуз перекачали, также должно быть много чёрных косточек. Не ем арбуз до самой корки – там много нитратов, поэтому съедаю в основном середину с сахарной мякотью. Ну и, конечно, никогда не беру разрезанные и повреждённые – неизвестно, сколько они так пролежали и дали микробам возможность размножаться», – считает Ольга Т.

 

Где росли наши абрикосы

В Кузбасс привозят фрукты и овощи из Казахстана, Киргизии, Китая и Белоруссии – это арбузы, дыни, абрикосы, черешня, томаты, огурцы и яблоки. Но иногда на прилавки попадают и контрафактные товары.

В России с 2014 года действует продовольственное эмбарго, и ввоз продуктов из стран Европы запрещён. За полтора года специалисты Россельхознадзора уничтожили 193 килограма яблок и 63 килограмма груш из Польши, 50 килограммов персиков и гранатов из Испании, а также 55 килограммов чешских яблок.

Заместитель начальника отдела Россельхознадзора по Кемеровской области Ольга Суднева отмечает, что специалисты регулярно проводят рейды и следят, чтобы на территорию региона не попали фрукты и овощи с вредителями. У каждого товара должен быть либо карантинный, либо фитосанитарный сертификат.

«В документах указываются страна-импортёр, адрес места, где будет реализована продукция, и подтверждение, что вредителей нет. В нашей области, например, введён карантин по лесу – то есть любые деревянные ящики и крепления вывозятся с соответствующим документом», – комментирует Ольга Суднева.

 

Больше тонны контрафакта

Специалисты Роспотребнадзора по Кемеровской области рекомендуют покупать фрукты и овощи продукцию в магазинах, супермаркетах, розничных и оптовых рынках. Не стоит брать арбузы и черешню в местах несанкционированной торговли: здесь точно никто не предоставит документов, подтверждающих качество.

Внимательно оценивайте внешний вид продуктов. Свежие ли они? Нет ли неприятного запаха? При малейших сомнениях стоит отказаться от покупки: здоровье дороже.

«По санитарному законодательству продавцы обязаны проверять и перебирать овощи и фрукты в процессе хранения. Это делается в целях профилактики острой кишечной инфекции и псевдотуберкулеза», – рассказали в Управлении Роспотребнадзора.

В прошлом году ведомство проверило 272 торговых объекта и сняло с продажи больше тонны некачественных фруктов и овощей, в том числе более 300 килограммов импортных товаров. По результатам лабораторных исследований, 15 проб не соответствовали санитарным требованиям, из них по содержанию нитратов и пестицидов – восемь, по паразитологическим показателям – семь.

«Мы снимали фрукты и овощи с продажи из-за того, что у продавца не было сопроводительных документов. Вторая причина – признаки порчи и гнили на плодах. Третья – отсутствие необходимой и достоверной информации для потребителя. К административной ответственности привлекли более 120 должностных, юридических лиц и граждан на общую сумму более 900 000 рублей», – комментируют в ведомстве.

Если у вас возникли вопросы по качеству фруктов, овощей, ягод или нарушению прав потребителей, можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области (проспект Кузнецкий, 24), его территориальные отделы или позвонить на горячую линию: 8-800-700-03-09.


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники