Некоторые средства отслеживания финансовых потоков предприятия

Сегодня в 12:15

Для отслеживания деятельности компании немалую важность имеет отслеживание финансовых операций, ею осуществляемых. Для этого было разработано несколько методов и показателей. Как правило, все они широко применяются в финансовой среде. Сегодня мы рассмотрим такой способ отражения финансовых операций, как отчет о движении денежных средств. С его помощью отражают все источники, из которых поступает финансирование деятельности компании, а также направления, по которым произошло использование поступивших денежных средств. Его использование наиболее востребовано по причинам того, что данный отчет позволяет проанализировать эффективность управления на предприятии и то, как на нём реализуются инвестиционные программы.

При этом в процессе составления отчета в него не стоит включать данные, которые не имеют фактической значимости. Так, не стоит вписывать в него графу с указанием движения средств, размещаемых на депозитах, вместо этого достаточно указать в отчете зашифрованные сведения об остатках средств на текущий период времени.

Для практически аналогичных целей в экономике применяют показатель ebitda. Это понятие, прибывшее к нам из англоязычной действительности, в буквальном смысле означает прибыль компании до момента вычета всех процентов, налогов, износа и амортизации. Сам он возник не так давно - с середины восьмидесятых годов прошлого века. Применение его необходимо в сфере привлечения заемных средств для развития деятельности предприятия и позволяет оценить направленный поток заемных денежных средств и обозначить сроки, когда такой займ будет возвращен.

С того периода времени показатель, определивший себя как верное и, кроме того, весьма эффективное средство, начали активно использовать как инструмент измерения денежных потоков для возврата задолженностей и инвестиций. Первоначально его применение было ограничено только теми компаниями, которые находились на грани признания их банкротами. Позднее, ввиду целесообразности применения, инструмент стал использоваться всеми предприятиями без исключения.

Тем не менее данные, получаемые с его помощью, считаются весьма субъективными в американской системе (откуда, собственно, и пришел этот показатель). Данная волна критики подкрепляется еще и тем, что при составлении официальных финансовых отчетностей такие данные не указываются.


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники