Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев объявил о запуске тестирования на COVID-19 на дому

Сегодня в 13:50

Руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил о запуске программы по тестированию на коронавирус на дому. Её реализация осуществляется совместно с компанией Яндекс, входящей в Альянс по борьбе с коронавирусом, который создал РФПИ, а также аккредитованными лабораториями.

Изначально возможность пройти тестирование получили жители Москвы 65 лет и старше. Для них риски заражения и тяжёлого протекания болезни самые высокие. Однако впоследствии программа была существенно расширена — сейчас оставить заявку на прохождение тестирования может любой житель Москвы и Московской области, причём совершенно бесплатно. По мере увеличения объёма поставок систем исследование станет доступно пациентам, проживающим в других городах страны.

Создание Альянса по борьбе с коронавирусом

В марте 2020 года РФПИ создал Альянс по борьбе с коронавирусом. В него также вошли Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Яндекс, Mail.ru Group и МИА «Россия сегодня». Задачами этой группы компаний стали обеспечение быстрого выявления COVID-19 у населения и создание безопасных условий для бесперебойной работы людей на крупных российских предприятиях.

Для организации тестирования своих сотрудников, а также других пациентов участники Альянса активно применяют уникальные российско-японские тестовые системы, разработанные и производящиеся при поддержке РФПИ. Они выпускаются под брендом EMG. Российско-японская технология позволяет точно и быстро проверять людей на наличие коронавирусной инфекции, распознавая даже минимальное количество копий вируса в анализе, то есть выявляя заболевание на самых ранних стадиях в отличие от многих других систем. Система диагностики EMG представляет собой 2 чемодана, которые можно использовать в «полевых» условиях: на вокзалах, в аэропортах, в образовательных учреждениях.

О планах провести крупномасштабное тестирование ранее говорил глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Он отметил, что массовое тестирование позволит выявлять носителей вируса и предотвращать его дальнейшее распространение. Фонд продолжает работу по предупреждению распространения пандемии, предлагает методы диагностики, снижающие опасность заболеть для граждан и медицинского персонала, а также способствуют разработке препаратов для лечения опасного заболевания.

Напомним, Российский фонд прямых инвестиций основан в 2011 году. Цель — привлечение инвесторов из других стран в реализацию перспективных проектов на территории РФ. С подачи РФПИ осуществлены инвестиции, внёсшие существенный вклад в развитие российской экономики. Сейчас портфель включает более 80 проектов на общую сумму свыше 1,8 трлн рублей, охватывающих 95% регионов страны. В портфельных компаниях РФПИ создано более 800 тысяч рабочих мест. Прибыль портфельных компаний за год эквивалентна 6 процентам российского ВВП. Объём стратегических партнёрств РФПИ с крупнейшими международными партнёрами из 18 стран превышает 40 млрд долларов.

Фото: kremlin.ru


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники