В РАН рассказали о рационе актрисы Пересильд во время съёмок на МКС

Сегодня в 03:50

Заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев рассказал, чем будут питаться актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко во время пребывания на Международной космической станции (МКС). Они полетят туда для съёмок художественного фильма «Вызов».

Специалист отметил, что питание у космонавтов трёхразовое с лёгкими перекусами. Большая часть рациона формируется без учёта индивидуальных вкусов человека. Изменения в меню можно вносить за счёт дополнительных блюд. Актриса и режиссёр будут питаться тем же, что едят члены экипажа. Их проинструктировали, как надо греть и правильно есть «космическую» еду.

Известно, что в первый день пребывания на МКС Пересильд и Шипенко на завтрак получат рубленую свинину с яйцом, творог, печенье «Русское» и витамины, на обед — икру любительскую, борщ с мясом, азу, «Бородинский» хлеб и десерт из яблок, на ужин — гуляш с картофельным пюре, салат из зелёной фасоли и имбирное печенье. Из напитков на станции есть кофе, чай и какао. Корабль, на котором полетит в космос «киноэкипаж» доставит на МКС свежие фрукты и овощи, пишет РИА Новости.

Старт съёмок фильма «Вызов» назначен на 5 октября. Группа проведёт в космосе 12 дней, а затем вернётся на Землю. Шипенко и Пересильд полетят на МКС вместе с космонавтом Антоном Шкаплеровым.

Фото: А поговорить?/ youtube.com


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники