Диетолог назвала главную проблему веганского рациона

Сегодня в 14:00

Исключение из рациона продуктов животного происхождения может привести к дефициту важных микронутриентов и вызвать проблемами со здоровьем. Об этом рассказала врач-диетолог и нутрициолог Наталья Круглова.

— Витамин В12 содержится исключительно в животных продуктах, поэтому если мы говорим про веганов — людей, которые полностью исключают такие продукты, — то они, как правило, испытывают дефицит витамина. Он проявляет себя не сразу, не с начала такого питания — это может случиться через два или три года, — рассказала диетолог в интервью «Федеральном агентству новостей».

При недостатке В12 человек может ощущать сонливость, апатию, снижение физической активности и работоспособности. Врач посоветовала веганам сдать анализ на содержание этого витамина в крови и в случае недостатка обратиться к врачу.

Кроме того, медик рекомендовала вегетарианцам делать рацион разнообразным: велючать в него цельнозерновые продукты (крупы, зерновые макароны, зерновой хлеб), бобовые, орехи, семечки, растительные масла.

— Используем овощи и фрукты разных цветов, поскольку они содержат разные антиоксиданты. Хотя бы несколько раз в неделю должны быть обязательно красные, оранжевые, жёлтые, а также тёмно-зелёные овощи и листовая зелень, например, руккола, шпинат, брокколи, — сказала эксперт.

Фото: архив A42.RU


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники