Глава Центробанка назвала высказывание коллеги о пенсионерах «крайне неудачным»

Сегодня в 13:55

Замглавы ЦБ Сергей Швецов заявил, что пенсионерам помогать не стоит, потому как они должны были сами обеспечивать себе будущие пенсии, когда работали. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина не поддержала своего заместителя и подчеркнула, что его реплика «крайне неудачна». Об этом сообщает РИА Новости.

— Я считаю, что оказывать помощь пенсионерам, не стоит. Уже поздно, социализм закончился. Следует поддерживать граждан, которые только готовят себе пенсионную платформу. Мы живём при капитализме, а пытаемся окунуться в пережитки советского прошлого. Поэтому Центробанк и Минфин предлагают начать трансформацию, — заявил Сергей Швецов.

Эльвира Набиуллина не согласилась с таким заявлением. Она сообщила, что сожалеет о неудачной формулировке своего заместителя.

— Большинство пенсионеров не имело возможности накопить себе на старость. И задача страны помочь им. Государство должно обеспечить для всех достойную пенсию. Центробанк трудится над развитием и негосударственных пенсионных фондов и над разработкой устойчивости финансовой системы. Но это всё лишь дополнение к государственной пенсионной системе, — подчеркнула глава ЦБ.

Фото: архив А42.RU


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники