У четырёх кузбасских производителей нашли опасную для здоровья продукцию

3 апреля в 20:41

Межрегиональное управление Россельхознадзора в ходе проверок выявило опасную продукцию на четырёх крупных предприятиях Кемеровской области, осуществляющих производство и реализацию пищевых продуктов и кормов для животных. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, несоответствие маркировке и фактическому составу, заявленному на этикетке, выявила экспертиза в пробах ультрапастеризованного питьевого молока компании «Кузбассконсервмолоко». В частности, в пробах обнаружено отклонение показателя массовой доли белка и наличие в продукте растительных масел и жиров, что говорит о фальсификации.

— Кроме указанного случая нарушения были выявлены у следующих производителей, включённых в Реестр предприятий Таможенного союза и Реестр предприятий-экспортёров: АО «Новокузнецкий хладокомбинат» — в молочной продукции (мороженое) выявлено наличие не заявленных на этикетке растительных жиров, или фитостеринов, а в мясных полуфабрикатах (пельмени) — микроорганизма листерии; ООО «КДВ ЯШКИНО» — в морепродуктах (кольца кальмара) обнаружен фермент «микробная трансглутаминаза», не допущенный к использованию на территории РФ; ООО «Биоиндустрия» — в кормах для животных (рыбная мука) установлено превышение допустимых норм солей тяжёлых металлов (мышьяка), — сообщили в Управлении Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области — Кузбассу.

Во всех четырёх случаях опасная продукция была изъята, на предприятиях введён режим усиленного лабораторного контроля (УЛК).

В ведомстве добавили: если в ходе УЛК нарушения продолжат фиксироваться, на предприятиях введут ограничения на вывоз и реализацию производимой продукции.

Фото: pixabay.com


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники