Кемеровчанам рассказали о дальнейшей судьбе передвижного зоопарка на бульваре Строителей

Сегодня в 12:15

Директор передвижного зоопарка, остановившегося на бульваре Строителей в Кемерове, отреагировал на обращения горожан о плохих условиях содержания животных. Как присал A42.RU, ранее многочисленные протесты кемеровчан против подобного «аттракциона» появились в соцсетях, инициировав тем самым проверки различных ведомств.

Как сообщил Седрак Гаспарян в беседе с «Вести-Кузбасс», животные для работников зоопарка «как члены семьи», потому что во всех переездах они постоянно находятся вместе. А ещё добавил, что зоопарк планирует расширить клетки для животных

В зоопарке 49 животных, у каждого есть ветпаспорт, сообщили специалисты Кузбасской станции по борьбе с болезнями животных, также выехавшие на место.

— Если бы были инфекционные заболевания [у животных], они бы к нам не приехали. Они все привитые, по виду — средней упитанности, не худые. А мышечную массу они не будут набирать, потому что не работают, — отметила в беседе с журналистами заведующая ветеринарным участком ведомства по городу Кемерово Елена Терехова.

Ожидается, что зоопарк задержится в Кемерове надолго и из передвижного станет стационарным. В противном случае с 2022 года, в соответствии с новым законодательством, он лишится лицензии.

— Все клетки нужно будет приводить в соответствие. У каждого зверя должно быть укрытие, куда он сможет уйти, устав от общения с посетителями, — пояснила Елена Терехова.

Между тем, зоозащитники призывают кемеровчан не ходить в подобные зоопарки: если не будет спроса, исчезнет и предложение.

Кадр: «Вести-Кузбасс»


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники