Эксперт рассказал, какие функции на смартфоне нужно отключить для безопасности

Сегодня в 14:20

Менеджер по развитию бизнеса группы компаний Angara Анна Михайлова рассказала, какие функции на смартфоне нужно отключить, чтобы обезопасить себя от мошеннических действий.

В системе Android, по словам эксперта, практически каждым разрешением для приложений можно управлять. Она советует проверить, какое из них может отправлять сообщения, так как из SMS можно получить доступ к некоторым кодам подтверждений. Стоит также проверить, у каких приложений есть доступ к местоположению и микрофону. Кроме того, должно насторожить, когда их запрашивает игра, которой эти разрешения не нужны.

В разделе «Особый доступ» с правами администратора не должно быть лишних приложений, только системные и специализированные. Михайлова советует запретить функцию «Устанавливать неизвестные приложения» всем приложениям.

Неограниченный доступ к данным» и «Доступ к премиум SMS-сообщениям» могут стать проблемой в роуминге — их тоже стоит «проследить и отключить лишние разрешения», — предупредила эксперт.

В системе iOS управлять разрешениями можно в разделе «Конфиденциальность» или в каждом приложении индивидуально. «Запрет контента», который не позволит совершать платные звонки и сообщения на короткие номера, можно включить также на уровне провайдера, пишет агентство «Прайм».

Фото: архив А42.RU


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники