Диетолог назвал пары продуктов, которые увеличивают пользу друг друга

Сегодня в 05:40

Диетолог Аманда Урселл раскрыла выигрышные комбинации продуктов, которые увеличивают пользу друг друга.

Например, чтобы организм смог усвоить кальций из сыра, специалист советует сочетать его с сардиной, в которой есть витамин D. Салат из помидоров и лука врач рекомендует есть в сочетании с цельнозерновым хлебом, содержащиеся в нём нерастворимые волокна помогают усваиваться питательным веществам, а оливковое масло в заправке поможет вашему организму использовать антиоксидант ликопин в помидорах.

Урселл отметила, что фосфор, который влияет на то, как мы используем энергию углеводов и жиров, помогает нормально работать почкам, сердцу, мышцам и нервам нужно употреблять вместе с витамином D. Получить фосфор можно из коричневого риса, молока, йогурта, рыбы, хлеба, красного мяса и овса, а витамин D — из жирной рыбы (скумбрия, сардина, сельдь), яиц, заменителей обогащённого молока и хлопьев для завтрака. Эти продукты можно смешивать между собой.

Для снижения риска сердечного приступа можно сочетать лук (кверцетин) с бобами (катехины). Фитохимическое вещество кверцетин обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием, которое помогает расширять кровеносные сосуды. Кверцетин (лук, яблоки, зелёный перец, помидоры, спаржа) лучше усваивается, когда его едят одновременно с маслом. Катехины (бобы, чёрный виноград, абрикосы, клубника) объединяются с кверцетином и предотвращают слипание тромбоцитов в крови.

Мононенасыщенные жиры (авокадо, оливковое и рапсовое масла, орехи, семяна) лучше всего сочетать с лютеином (салат, шпинат, капуста, красный перец, тёмная капуста и кукуруза). Эта пара играет важную роль в защите здоровья сердца и глаз от вредных солнечных лучей.

Для укрепления здоровья нервов и кровеносных сосудов диетолог советует сочетать яйца (витамин B12 ) с апельсиновым соком (фолиевая кислота). Вместе они действуют на процессы, участвующие в делении и репликации клеток. B12 можно также получить из нежирного красного мяса, рыбы, молока, курицы и дичи, а фолиевую кислоту — из апельсинов, обогащённых хлопьев для завтрака, свёклы, черноглазых бобов и тёмно-зелёных листовых овощей.

Для улучшения здоровья артерий необходимо сочетать соевые бобы и миндаль (флаваноиды, витамин Е и растительные эстрогены) с мандаринами (витамин С). Вместе они предотвращают окисление холестерина ЛПНП, который накапливается на стенках артерий.

Железо играет важную роль, оно необходимо для здоровья крови, когнитивных и иммунных функций. На его усвоение могут влиять продукты и напитки, которые человек употребляет. Чай и содержащие кальций продукты могут блокировать абсорбцию, а витамин С может увеличить всасывание до 4 раз. Получить железо можно из гороха, печёной фасоли, чечевицы, цельнозернового хлеба, обогащённых хлопьев для завтрака, орехов кешью, кураги и арахисового масла, а витамин С — из перца всех цветов, тёмно-зелёных листовых овощей, сладкого картофеля, зелёной фасоли, ягод и апельсинового сока.

Фото: архив А42.RU


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники