Не только консультации: бизнес-наставники помогают сделать реальный шаг в бизнес

Сегодня в 01:20

Центр «Мой бизнес» в Кузбассе реализует проект по бизнес-наставничеству. Состоявшиеся предприниматели, руководители компаний помогают начинающим больше узнать о бизнесе, его региональных и отраслевых особенностях. Проект предполагает индивидуальные и групповые консультации, , но многие наставники идут дальше и берут кураторство над новичками.

Так, бизнес-наставник 2021 года Светлана Котикова, генеральный директор ООО «Сотрудничество», помогла подготовить бизнес-план по открытию новой производственной линии ООО «МИАР». Сейчас это вновь созданное предприятие по производству чистой воды претендует на получение субсидии или лизинга. Она также помогает с открытием хостела «Фазенда» в Полысаеве, подготовив бизнес-план и документы для передачи в соцзащиту для приобретения соответствующего оборудования.

Вячеслав Горлач, директор НП «Строительные предприятия малого и среднего бизнеса Кузбасса», взял шефство над участником проекта этого года из Мысков.

В ходе нескольких онлайн- и телефонных консультаций начинающий предприниматель захотел освоить технологию строительства индивидуальных жилых домов из газобетона. Наставник пригласил его на завод СИБИТ в Новосибирске, познакомил с новыми технологиями производства строительных блоков и предложил пройти обучение в мастерских. По завершении образовательного цикла участник проекта может стать представителем завода СИБИТ в Мысках и продолжить сотрудничество с наставником по строительству в Шерегеше.

Ярослав Калиниченко, генеральный директор ООО «Крафт», поддерживает начинающих предпринимателей из Юрги в открытии Школы лидерства для детей. Наставник, реализующий по всей стране онлайн-проект доставки цветов «Цветули РФ», помог наставляемым в оформлении ИП, подсказал, как подготовить документы и получить субсидии. И самое главное, Ярослав Калиниченко оказывает начинающим предпринимателям информационную поддержку на своих ресурсах.

Руководитель фабрики мебели из Киселёвска Лилия Целлер взяла на практику участника проекта по бизнес-наставничеству 2021 года. Молодой человек практиковался в программном обеспечении мебельного производства: от принятия заказа и разработки его в программе, до передачи технологической документации на производство и отслеживания изготовления согласно технологическому режиму и конструкторской программе. Совместно с наставником он разработал бизнес-план, зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и уже заключил договор по выполнению заказов на разработку конструкторской документации с московской фирмой.

Региональный проект по бизнес-наставничеству действует в этом году до 15 ноября. Центр «Мой бизнес» приглашает на консультации к наставникам. Для этого необходимо обратиться по телефонам: + 7 (3842) 777-455 для Кемерова и +7(3843)328-880 для Новокузнецка. Или зарегистрироваться на ресурсе проекта.

Фото: Центр «Мой бизнес»


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники