В Кемерове суд вынес приговор ответственным за охрану и сигнализацию в ТЦ «Зимняя вишня»

Сегодня в 12:31

29 октября в Ленинском районном суде города Кемерово озвучили приговоры восьмерым обвиняемым по делу о пожаре в «Зимней вишне» 25 марта 2018 года. В том числе четырём специалистам, отвечавшим за охрану и работу пожарной сигнализации здания ТРЦ.

По решению суда технический директор ООО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев приговорён к 11 годам лишения свободы. Напомним, Георгий Соболев обвинялся в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и нарушении требований пожарной безопасности, повлёкшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Охранник торгового центра Сергей Антюшин, обвиняемый в отключении системы оповещения в торговом центре, осуждён на 8 лет лишения свободы.

Директор ООО «Системный интегратор» Игорь Полозиненко приговорён к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы; сотрудник его компании, отвечавший за пожарную сигнализацию в торговом центре, Александр Никитин, получил 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, сообщает корреспондент A42.RU из зала суда. Их признали виновными в оказании услуг, не отвечающим требоаниям безопасности и повлёкшим смерть по неосторожности.

Отбывать наказание все осуждённые будут в колонии общего режима.

Также все осуждённые должны выплатить компенсацию семьям погибших и пострадавших на пожаре: по 1 млн рублей за каждого погибшего, по 500 000 рублей и 300 000 рублей за причинения тяжкого вреда и вреда средней тяжести соответственно.

Фото: Александр Патрин / A42.RU


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники