Диггера из РФ посадят на пять лет за разглашение гостайны при ведении блога

Сегодня в 10:55

Представители пресс-службы московской прокуратуры рассказали, что столичный городской суд приговорил диггера Андрея Пыжа к пяти годам тюрьмы. Наказание назначено за противозаконное распространение сведений, которые являются государственной тайной. Об этом сообщает РИА Новости.

— Городской суд Москвы вынес постановление по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Ленинградской области Андрея Пыжа. Осуждённый понесёт ответственность за незаконное получение и распространение за границы России сведений, представляющих государственную тайну и будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, — сообщили представители пресс-службы суда.

Известно, что Андрей Пыж вёл свой канал на видеохостинге YouTube. Он снимал ролики на АЭС, а также на других секретных или заброшенных объектах. Государственный обвинитель подчеркнул, что блогер с декабря 2018 по август 2020 года незаконно получил информацию, которая является гостайной. Она связана с конструкцией и техническими системами некоторых закрытых объектов, расположенных в Московской области.

Фото: архив A42.RU


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники