Кузбасские энергетики научились работать под напряжением

Сегодня в 21:11

В этом году в Кузбассе специалисты компании «Россети Сибирь» успешно провели работы под напряжением на сетях до 1000 В. Для этого особую подготовку прошли 13 сотрудников и руководителей «Кузбассэнерго-РЭС». Новую технологию впервые опробовали в Топкинском муниципальном округе.

Не секрет, что количество жалоб, поступающих от граждан к энергетикам, увеличивается во время проведения планового обслуживания и ремонтов. Срок работ может быть разным: порой ожидание становится для людей настоящим испытанием. Обслуживание под напряжением снизит неудобства кузбассовцев, исключит недоотпуск электроэнергии и трудозатраты. При обычной работе с временным ограничением электроснабжения энергетики вынуждены согласовывать свои графики, уведомлять муниципалитеты и потребителей о плановых работах. Предварительная подготовка, ввод и вывод оборудования — небыстрые процессы, зачастую отнимающие больше времени, чем сам ремонт. Новая же технология позволяет работать свободно, не создавая гражданам неудобств.

Мы проводим работы под напряжением, методом «в контакте». Потребители от электроэнергии не отключаются, в том числе и социально значимые объекты — школы, больницы. Теперь мы приезжаем на место, изолируем электроустановку, спокойно всё подключаем, — говорит мастер Топкинского РЭС Олег Степнов.

Работа под напряжением позволяет увеличить срок службы оборудования и сократить количество операций по выводу линий в ремонт. Риски электротравматизма персонала минимальны. Впрочем, немаловажен и психологический эффект.

Когда человек работает под напряжением, он знает, что лишние движения неуместны, чётко себя контролирует. Согласно статистике предприятий, пользующихся этим методом, количество несчастных случаев сводится к нулю, — продолжает Олег Степнов.

Успешный опыт в Топкинском округе — только первый шаг. В ноябре этого года новой технологии обучится ещё одна бригада. В 2022 году зона проекта расширится: плановые работы под напряжением энергетики начнут проводить и в Прокопьевском округе.

Фото: «Россети Сибирь»


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники