В Кузбассе 166 обманутых дольщиков восстановили права на жильё после вмешательства прокуратуры

3 апреля в 20:41

В 2021 году в Кузбассе восстановлены права 166 обманутых дольщиков, а два многоквартирных дома исключены из единого реестра проблемных объектов. В прокуратуре Кузбасса озвучили итоги работы по защите прав участников долевого строительства.

— В 2021 году в результате совместной работы с органами исполнительной власти региона в эксплуатацию введён многоквартирный дом № 5 по улице Дружбы в городе Кемерово (ЖК «Южный»), строительство которого осуществлялось с отставанием от графика строительных работ, в результате восстановлены права 140 граждан. В настоящее время ведутся работы по завершению строительства двух проблемных объектов, 56 граждан получили компенсационные выплаты в полном объёме, — сообщили в прокуратуре.

Недобросовестных застройщиков продолжают привлекать к ответственности.

В июле 2021-го в суд было направлено уголовное дело о растрате денег дольщиков кемеровского ЖК «Старт». Руководитель компании-застройщика привлёк около 190 млн рублей будущих владельцев квартир, но деньги направил не на строительство, а на собственные нужды. В результате дом не был сдан в срок, а без квартир остались 219 покупателей. В настоящее время строительство дома завершается Кузбасским фондом защиты прав дольщиков.

Почти 50 млн рублей дольщиков были растрачены руководителем компании-застройщика в Междуреченске. С 2012 по 2015 годы покупатели внесли в кассу 47,9 млн рублей, но квартир так и не получили.

— Руководитель компании-застройщика заключил с 58 гражданами предварительные договоры на куплю-продажу квартир в строящемся доме по ценам ниже рыночных в регионе, без разрешения на строительство и рассчитанной сметной стоимости проекта. Намерения и возможности исполнить обязательства перед участниками долевого строительства у обвиняемого не было. Средства были потрачены обвиняемым на цели, не связанные со строительством, обязательства по предоставлению квартир не исполнены, — рассказали в прокуратуре.

С 2018 года руководитель данной компании находился в розыске, в июле 2021 года его задержали в Москве и арестовали.

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры области.

Фото: архив A42.RU


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники