Профессор назвал категории людей, которым следует постоянно принимать витамин D

Сегодня в 14:25

Профессор Суви Виртанен из Института здравоохранения и социального обеспечения Финляндии рассказал, кому стоит принимать витамин D круглый год. При этом рекомендации о дозировках в каждой категории людей могут различаться.

Специалист советует принимать этот витамин смуглым людям, тем, кто мало бывает на свежем воздухе, сильно закрывает кожу одеждой, детям, молодёжи, беременным женщинам и людям старше 75 лет. Виртанен отметил, что годовалым детям необходимо принимать 7,5 микрограмма витамина D в сутки круглый год, беременным и кормящим матерям — 10 микрограммов, остальным — 20 микрограммов. Тем, кому витамин D необходим в зимние месяцы, нужно принимать его до апреля.

Уровень витамина в организме можно по рациону. Принимать 10 микрограммов витамина с октября по конец марта учёный советует в том случае, если люди в возрасте от 18 до 74 лет не употребляет молочные и продукты с витамином D или не едят рыбу несколько раз в неделю. При этом при регулярном употреблении этих продуктов не стоит пить добавку даже зимой, пишет РИА Новости со ссылкой на ИноСМИ.

Фото: архив А42.RU


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники