Ирина Винер на два года отстранена от работы на международных соревнованиях

Сегодня в 17:05

Международная федерация гимнастики отстранила главного тренера национальной команды России Ирину Винер на два года. Решение приняла дисциплинарная комиссия Фонда гимнастической этики.

Как говорится в заявлении, «Винер не разрешается участвовать (…) в международных соревнованиях, включая работу в качестве тренера, главы делегации или другую официальную роль (…) на период в два года».

Этот период «будет отсчитываться через один день после отмены защитных мер, связанных с ситуацией на Украине, при условии, что защитные меры будут сняты в течение пяти лет со дня принятия настоящего решения».

Причиной разбирательства стали, в том числе, высказывания Винер после поражения российской сборной на Олимпийских играх в Токио. Тогда россиянка Дина Аверина заняла второе место после представительницы Израиля Линой Ашрам. Кроме того, в групповых соревнованиях россиянки уступили золото команде Болгарии. Эти поражения стали первыми для российских «художниц» с Олимпиады 1996 года в Атланте, пишет ТАСС.

Сейчас российские гимнастки и так отстранены от международных соревнований. Срок дисквалификации Винер начнётся только после отмены санкций, связанных с ситуацией на Украине. 

Фото: архив А42.RU


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники