Телефонные мошенники придумали новый способ обмана россиян. Теперь они пользуются видеосвязью

Сегодня в 00:21

Как рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьёв, мошенники придумали новый способ, чтобы обманывать россиян. Это разговор по видеосвязи.

Раньше мошенники пытались убедить своих жертв в «честности» с помощью поддельных аватарок, «копий» удостоверений и постановлений. Сейчас, когда люди достаточно информированы об уловках, втереться в доверие им помогают сеансы видеосвязи. 

Согласившиеся на предложение видят мужчину в белой рубашке и галстуке в рабочей обстановке. Тема разговора та же: ваши личные данные использованы при попытке взять кредит. Далее всё происходит по накатанной схеме: данные карты, счетов, «верификация», кредит, потеря денег. 

Видеозвонок возможен, в основном, с использованием мессенджеров, что является стопроцентным мошенничеством, подчеркнул Соловьёв. Сотрудники правоохранительных органов и банков не используют такие виды связи.   

— Но если уж вышли на связь с таким абонентом, не забудьте сделать скрин с экрана. Фото негодяя пригодится при возбуждении уголовного дела и предупреждении других граждан о мошенничестве, — отметил эксперт «Прайму».

Фото: А42.RU


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники