На третьем Кузбасском форуме креативных индустрий в Кемеровском государственном институте культуры состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортёр года». Мероприятие традиционно направлено на выявление и поощрение компаний, добившихся значительных успехов в экспорте товаров и услуг.
Кристина Шинкарюк, руководитель АНО «Центр поддержки экспорта Кузбасса», отметила: «Для нас большая честь в День российского предпринимательства чествовать те бизнес-проекты, которые добились невероятных успехов, и их товары и услуги уходят уже далеко за границы не только Кузбасса, но и всего мира. Это действительно значимое мероприятие, и мы рады собрать на одной площадке победителей и призёров регионального этапа конкурса «Экспортёр года» и поздравить их от имени всего региона».
В этом году на конкурс поступило 34 заявки от представителей малого и среднего предпринимательства региона. Отбор проходил в шести номинациях.
Гостей площадки и участников конкурса поздравили Елена Галеева, заместитель председателя Правительства Кемеровской области — Кузбасса — министр экономического развития Кузбасса, Антон Ефремов, первый заместитель министра экономического развития Кузбасса, Вадим Егоров, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Кемеровской таможни.
По решению конкурсной комиссии победителями и призёрами признаны:
«Экспортёр года в сфере промышленности»
1 — ООО «Трансмаш»
2 — ООО «МСТ»
3 — ООО «Экосервис-ЛК»
«Экспортёр года в сфере машиностроения»
1 — ООО «КузбассДробМаш»
2 — ООО «Промрадиатор-НК»
3 — ООО «НЗТО»
«Экспортёр года в сфере агропромышленного комплекса»
1 — АО НЛВЗ
2 — ООО СХП «Гефест»
3 — ООО «ЛВЗ Кузбасс»
«Экспортёр года в сфере услуг»
1 — ООО «АлЭнСи»
2 — ООО «Очень надом»
«Экспортёр года в сфере электронной торговли»
1 — ООО «Солнечные дары»
2 — ИП Погадаева Нина Юрьевна
3 — ИП Корнилов Павел Викторович
«Женщина-экспортёр»
1 — ООО «База «Патриот»
2 — ИП Вашлаева Надежда Геннадьевна
3 — ООО «НЬЮТОН 42»
Участники конкурса поделились впечатлениями и отметили важность подобных мероприятий.
«Региональный конкурс «Экспортёр года» — это возможность встретиться с коллегами-экспортерами, пообщаться, посоветоваться. Мы гордимся и рады 2 месту и нам есть к чему стремиться в следующем году. У нас большие планы расти, выводить на рынок новые продукты, расширять экспорт», — рассказал Никита Орлов, директор ООО «МСТ».
О важности признания и диалога с властью рассказал Илья Буров, директор ООО «КузбассДробМаш»: «Участие в конкурсе — это в первую очередь показатель того, что наш труд, труд нашего коллектива оценен, он замечен, это признание. Эти награды подтверждают, что мы движемся верной дорогой. Здесь происходит диалог между властью и такими предприниматели как мы — предпринимателями экспортёрами и производственниками. Я придерживаюсь мнения, что важно развивать экспорт не только за рубеж, но и внутренний, между регионами, о чем сегодня говорили в пленарной части, и, соответственно, в этом вопросе диалог с властью особенно важен».
Конкурс ежегодно проводится Центром поддержки экспорта Кузбасса в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».