Парламентарии высказались по поводу «разрешения» ЕСПЧ жарить яичницу на Вечном огне

Сегодня в 03:00

Российские парламентарии прокомментировали решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по поводу действий украинки, пожарившей яичницу на Вечном огне в Киеве. Инцидент произошёл в 2010 году.

ЕСПЧ признал нарушением прав на свободу выражения киевлянки Анны Синьковой приговор суда украинской столицы, согласно которому женщина получила условную судимость.

Юристы в Страсбурге сочли, что властям Украины следует выплатить Синьковой компенсацию её попранных прав в размере 4 000 евро.

По словам вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, такое решение ЕСПЧ можно расценивать как «попытку узаконить свободу на осквернение» памяти «тех, кто ценой жизни подарил Европе и всему миру жизнь и свободу». Парламентарий отметила, что этот вердикт «политически уродлив», цитирует «Российская газета».

Ирина Яровая пояснила, что созданный прецедент позволит расценивать подобные преступления как повод для легитимизации новых преступлений против мира и человечности.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал вердикт суда кощунственным.

Именно такие двойные стандарты порождают марши нацистов в европейских столицах и приход к власти националистических режимов, — пояснил Леонид Слуцкий, цитирует ТАСС.

Сенатор Алексей Пушков поддержал коллег, отметив, что «так утверждают фальшивые права и «новые» псевдоценности, оскорбляя память погибших в схватке против Гитлера».

Фото: архив A42.RU


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники