Власти Аляски считают, что регион был бы более развитым под управлением Москвы

Сегодня в 23:55

Советник по арктической политике правительства Аляски Крейг Флинер считает, что штат мог бы быть более развитым, если бы находился под управлением Москвы.

«Если бы Россия видела в Аляске стратегической регион из-за географического положения и близости к Канаде и США, возможно, русские бы развивали Аляску с точки зрения обеспечения национальной безопасности. И это бы в свою очередь привело к развитию нефти, газа и минеральных ресурсов. Поэтому, вполне возможно, что в отношении обеспечения безопасности страны регион был бы более развит», — считает Крейг Флинер, цитирует РИА Новости.

Однако он считает, что возможностей возвращения территории в состав России нет из-за того, что власти США всячески бы этому препятствовали.

«У нас большая русская община, много людей говорят на русском, и мы очень горды этим. Мы хотим иметь хорошие и сильные отношения с Россией по многим причинам, исторически мы связаны и это очень важно для Аляски», — добавил Крейг Флинер.

Напомним, Аляска была продана США за семь миллионов 200 000 долларов золотом во второй половине XIX века при императоре Александре II.

Фото: wikipedia.org


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники