Сергей Цивилёв рассказал о реструктуризации долгов региона в ближайшем будущем

Сегодня в 07:35

ВрИО губернатора Кемеровской области Сергей Цивилёв заявил, что на сегодняшний день регионом погашены практически все коммерческие кредиты — остался долг порядка 35 миллиардов рублей. Долг, предположительно, будет реструктуризован: он будет гаситься за счёт увеличения доходности угольных предприятий.

Регион в течение многих лет наращивал долг как за счёт бюджетных, так и коммерческих кредитов. Ситуация стала меняться в 2017 году, когда выросли цены на уголь, и увеличилась доходность угольных предприятий, соответственно, увеличились поступления от них в бюджет. Мы приняли решение — все полученные деньги направлять на погашение коммерческих кредитов, которые привлекались в разные времена и под достаточно высокий процент, — отметил Сергей Цивилёв в интервью ТАСС.

Сергей Цивилёв признал, что бюджет региона очень зависит от цен на уголь и металл.

По нашим оценкам, они [цены] будут ещё достаточно высокими в 2018-2019 годах, поэтому наша задача за это время сделать рывок в развитии экономики и уменьшить зависимость от них, — отметил ВрИО главы региона.

Он не исключил перекредитование на других условиях — под конкретную программу, которая позволит в краткосрочной перспективе решить все вопросы с наполнением бюджета.

Фото: архив A42.RU


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники