Середюк рассказал об этапах восстановления сгоревшей кровли дома в Кемерове

3 апреля в 20:41

Глава Кемерова Илья Середюк встретился с жильцами дома №16 по улице Красная: там сегодня произошёл крупный пожар. В результате ЧП практически полностью выгорела кровля.

Сейчас власти решают, в какой последовательности будут проводиться восстановительные работы. Уже обозначены условия для восстановления электроснабжения в доме.

Новая кровля — это технически сложная конструкция, на монтаж которой нужно выходить, имея [готовый] проект. <…> Это традиционная кровля, повторяющая «сценарий» кровель домов в центральной части города. <…> Это будет недёшево (замена кровли — Прим. A42.RU), но наша задача как можно быстрее приступить к восстановлению, — заявил Илья Середюк. — Полагаю, что в течение месяца–полутора кровля может быть восстановлена. На этот период для предотвращения попадания осадков открытую [повреждённую] часть кровли мы закроем гидроизоляционным материалом. Как только будет готов проект, мы приступим к монтажу кровли.

Градоначальник отметил, что по законодательству финансирование работ по восстановлению кровли выполняются либо на средства регоператора, либо из источников дополнительного финансирования. Он также добавил, что предварительная стоимость работ может составить порядка 10 миллионов рублей.

Я созванивался с врио губернатора [Сергеем Цивилёвым]. Он сказал, что эти затраты покроет — на 95% — из бюджета, — заявил Илья Середюк.

Фото: Александр Патрин/ A42.RU


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники