Учёные рассказали, почему самые счастливые люди живут в Финляндии

Сегодня в 13:40

Как объяснили в аналитическом центре Next Era, причина большого числа счастливых людей в Финляндии — в подходе властей к созданию благополучия в стране. Правительство стремится повысить комфорт жителей через проведение исследований в сферах здравоохранения, образования и занятости.

Финляндия в 2018 году была названа самой счастливой страной в мире, согласно докладу The World Happiness Report, пишет РИА Новости.

Ранее Финляндия была одной из самых бедных стран в Европе, а сейчас она входит в число самых богатых стран мира по ВВП на душу населения. Здесь уровень материнской смертности — один из самых низких на планете, а также низкие уровни бедности и преступности.

Начиная с 1960-х годов, власти стали отслеживать состояние здоровья каждого из своих граждан от рождения до смерти, используя личный код и регистрируя буквально всё. Если в муниципалитете, например, увидят увеличение числа людей со сломанными ногами, власти начнут высыпать там больше песка на ледяные тротуары.

Успешным экспериментом стала и система образования. У каждого ребёнка, кроме прочего, индивидуальный план уроков, соответствующий его потребностям.

Сегодня, 20 марта, отмечается Международный день счастья.

Фото: flickr


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники