В Германии женщина очнулась после 27 лет пребывания в коме

Сегодня в 17:30

В Германии в себя пришла пациентка, которая последние 27 лет провела в коме. В 1991 году жительница Объединённых Арабских Эмиратов Мунира Абдулла вместе со своим четырёхлетним сыном и зятем попала в автокатастрофу. Их машина столкнулась со школьным автобусом.

Мать спасла мальчика, заслонив его собой, однако получила серьёзную черепно-мозговую травму.

Муниру доставили в больницу в Лондоне, она находилась в вегетативном состоянии, показывания минимальные признаки сознания. Через некоторое время она была доставлена в ОАЭ, где прошла курс физиотерапии, но её состояние не улучшалось.

В 2017 году наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид узнал об истории Муниры и оплатил её лечение в одной из немецких клиник.

В июне 2018 года женщина неожиданно для врачей начала приходить в сознание и издавать некоторые звуки. Затем она впервые за 27 лет произнесла имя своего сына. Через некоторое время она стала говорить и даже читать молитвы, сообщает The National.

Сейчас пациентка продолжает лечение в Абу-Даби.

– Я рассказал её историю, чтобы люди не теряли надежду, когда в подобной ситуации оказываются их близкие. Не считайте их мертвыми, когда они находятся в таком состоянии. Все эти годы врачи говорили мне, что она безнадежна и нет смысла лечить её, но всякий раз когда я сомневался, я ставил себя на её место и делал всё возможное, чтобы улучшить её состояние, — заявил сын женщины Омар.

Фото: YouTube


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники