В кузбасских садоводческих обществах повысят безопасность электроснабжения

Сегодня в 02:05

Власти Кузбасса обсудили с электросетевыми компаниями вопрос надёжности и безопасности электроснабжения в садоводческих обществах. Поводом послужил тот факт, что за последние 25–30 лет электросети обветшали, а оборудование устарело.

Как отметил замгубернатора Дмитрий Кудряшов, дачное движение в Кузбассе формировалось в конце 20 века. Тогда владельцы участков сами и силами промпредприятий обустраивали инженерную инфраструктуру обществ. Однако из-за ухудшения электросетей и оборудования возник вопрос повышения качества их обслуживания.

«Решено, что по желанию дачники смогут передать сети своих товариществ на обслуживание специализированным организациям. «Кузбасская энергосетевая компания» приняла на эксплуатацию и обслуживание электросетевое хозяйство 21 садоводческого товарищества в 10 муниципалитетах», – сообщили в администрации области.

Аналогичной работой сейчас занимается «Кузбассэнерго – РЭС». Компания обсудила сделки по приобретению энергоактивов с 13 заинтересовавшимися товариществами. Сейчас специалисты осматривают объекты и собирают документацию.

Фото: администрация области


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники