«Прощай, немытая Россия»: Порошенко поздравил украинцев стихами русских классиков

Сегодня в 22:21

Президент Украины Пётр Порошенко поздравил жителей страны с запуском безвизового режима с ЕС. В честь этого он процитировал стихотворения Михаила Лермонтова и Александра Пушкина.

«Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ», — процитировал Лермонтова президент Украины. Порошенко отметил, что введение безвизового режима означает окончательный разрыв «с Российской империей, а украинского демократического мира — с авторитарным «русским миром».

Он также обратился к россиянам, которые «находят в себе мужество осуждать российскую агрессию против Украины, находят мужество требовать демократических прав и свобод».

«Товарищ, верь, взойдёт она, звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут ваши имена», — говорится в сообщении на сайте президента Украины.

Данные слова прокомментировал глава рода Лермонтовых, первый заместитель председателя комиссии по культуре Общественной палаты России Михаил Лермонтов.

«Скорее надо в зеркало посмотреться господину Порошенко, произнося эти слова, чтобы попытаться разобраться, кто у него рабы, а кто — его господа. К сожалению, мы становимся свидетелями исторических событий, связанных с изменённым сознанием в этой стране. В русской литературе есть такое понятие, как «чужебесие», — это то, что сейчас происходит на Украине», — цитирует RT слова Лермонтова.

Также глава рода отметил, что это стихотворение, вероятно, не принадлежало перу русского классика.

«Нет автографа этого произведения, написанного рукой Лермонтова. Оно переписано кем-то с указанием, что стихотворение было услышано от классика. То есть это произведение, ему приписанное, а не достоверно принадлежащее», — отметил Лермонтов.

Как писала «Газета Кемерова», после полуночи 11 июня президент Украины Пётр Порошенко объявил о начале действия безвизового режима с Европейским союзом. Данный режим даёт жителям Украины возможность отправляться в кратковременные поездки в страны Евросоюза. Однако для работы и учёбы по-прежнему нужно получать визу.

Днём Госпогранслужба страны сообщила, что границы с Евросоюзом без виз уже пересекли около 600 украинцев.

Фото: president.gov.ua


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники