В Роспотребнадзоре заявили о риске новой пандемии гриппа из Китая

Сегодня в 10:46

Новый штамм свиного гриппа, обнаруженного в Китае, имеет высокий потенциал для развития ещё одной пандемии. Об этом заявил ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

— Новый вирус G4 EA H1N1 обладает высоким потенциалом для пандемического распространения среди людей. Чтобы предотвратить появление нового пандемического вируса, необходимо отслеживать его циркуляцию среди животных и обследовать работников свиноферм, — приводит его слова РИА Новости.

По словам Михаила Лебедева, исследования показали, что вирус может передаваться воздушно-капельным путём и проникать в клетки лёгких людей. Он чрезвычайно заразен и способен вызывать более тяжёлые симптомы, чем другие виды гриппа.

Ранее китайские ученые сообщили, что обнаружили новый штамм свиного гриппа, который передаётся от животных к человеку. Они также выразили мнение, что он может вызвать новую пандемию. Власти заявили, что предпримут все необходимые меры для предотвращения распространения нового вируса.

Фото: архив А42.RU


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники