Учёные: между необъяснимой головной болью и плесенью существует связь

Сегодня в 10:55

Об этом заявили французские исследователи, которых заинтересовали необъяснимые головные боли, аллергические реакции и другие проблемы, возникающие в некоторых помещениях. Учёные предположили, что это может быть связано с плесневыми грибками и их спорами.

Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на статью в журнале Applied and Environmental Microbiology, некоторые подобные случаи получили название «синдром больного здания».

«Жан-Дени Балли из университета Тулузы и его коллеги случайно нашли возможную причину развития всех этих проблем со здоровьем, экспериментируя с тремя видами грибков: Penicillium brevicompactum, Aspergillus versicolor и Stachybotrys chartarum, которые периодически начинают расти на обоях, мокрых стенах и в тёмных углах квартир. Исследователям удалось показать, что микотоксины могут выделяться из заплесневелых стен и других предметов прямо в воздух, особенно внутри закрытых помещений. Соответственно, их могут вдыхать жители таких зданий, и их влияние на здоровье людей следует изучить, особенно в домах, где присутствует плесень в больших количествах», – сообщает издание.

Фото: архив А42.RU


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники