«Любовь, Наташа, йцукен»: названы самые популярные у россиян пароли

Сегодня в 19:36

Как рассказал основатель DeviceLock и сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян, самыми популярными паролями в начале этого года у россиян были цифровые и клавиатурные комбинации. 

По его словам, в топ-5 вошли: 123456, 123456789, qwerty, 12345, password.

— Что касается кириллических паролей, то среди них наиболее популярны: пароль, йцукен, я, любовь, привет, наташа, максим, андрей, солнышко, — рассказал эксперт «Прайму».

Он призывает россиян помнить, что такие комбинации популярны не только у пользователей, но и у мошенников. Пароли, состоящие только из чисел или построенные на основе отдельных слов, легко взламывают — для это используются специальные словари.

Эксперт напоминает, что надёжный пароль должен состоять, как минимум, из 8-10 знаков и включать буквы в разных регистрах, а также спецсимволы.

— Если вам нужно запомнить этот пароль и часто вводить на разных новых устройствах, то лучше пользоваться мнемоническими правилами, например, составить длинное предложение, а затем составить пароль из первых буквы слов, цифр и знаков препинаний, — подчеркнул Оганесян.

Фото: архив А42.RU


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники