Это не кашель: российский онколог назвал четыре первых симптома рака лёгких

Сегодня в 04:15

Как рассказал заведующий хирургическим торакальным отделением НМИЦ онкологии имени Петрова Евгений Левченко, центральные формы рака лёгкого часто принимают за пневмонию или обострение бронхита.

Проблема в том, что такую «пневмонию» лечат антибиотиками, и время упускается: опухоль увеличивается, стадия онкологического процесса нарастает.

По словам медика, первые симптомы рака лёгкого зачастую вовсе не связаны с дыхательной системой. Первыми сигналами болезни могут являться повышенная температура, которая не сбивается, слабость с момента пробуждения, кожный зуд и повышенная отёчность, рассказал онколог «АиФ.ру».

Кроме того, должны насторожить частые головокружения, нарушения координации движений и потеря чувствительности. Внимательное отношение к своему самочувствию может помочь распознать болезнь на ранней стадии, на которой, как известно, рак успешно лечится.

Ранее главный онколог Минздрава Андрей Каприн рассказал о самых часто встречающихся у россиян видах онкологии. Так, рак кишечника находится на третьем месте и у мужчин, и у женщин. У мужчин лидируют рак бронхов, лёгкого, рак кожи и рак предстательной железы, а у женщин — рак молочной железы и рак матки.

Фото: архив А42.RU


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники