Путин: нельзя позволять производителям бензина задирать цены

Сегодня в 11:20

Власти России не позволят производителям и продавцам бензина завышать цены, но и не будут искусственно занижать. Об этом сообщил президент Владимир Путин.

«Ни в коем случае нельзя позволять производителям, продавцам и посредникам задирать цены, и это совершенно очевидно, они должны быть экономически обоснованы. Но искусственно занижать их тоже нецелесообразно и даже вредно в конечном итоге для экономики в целом», — сообщил Владимир Путин на встрече с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината.

В то же время, по словам, власти стараются в определённые сезоны держать цены на более низком уровне для отдельных потребителей. Например, это относится к сельхозпроизводителям во время уборочной и посевной кампаний, сообщает РИА Новости.

Президент также ответил на вопрос, почему в России, одном из ведущих нефтедобывающих государств, растут цены на бензин, когда в мире цены на нефть наоборот снижаются. По словам Путина, это связано со многими факторами, включая внешнюю конъюнктуру на данный вид топлива.

«Если у нас свободный рынок, то мы принципиально не можем держать свои цены по-другому, чем в соседних странах, иначе нам нужно просто создавать новый «железный занавес», — отметил президент.

Путин добавил, что проблему надо решать не искусственным снижением цен, а повышением уровня благосостояния людей и уровня их зарплат.

«В некоторых странах, производителях газа, допустим, держат очень низкие цены на газ. Но это полностью перевернутая экономика. Они уже давно понимают, что надо действовать по-другому, но не могут делать этого шага к выравниванию экономики, потому что с этим связана сразу целая цепочка последствий, в том числе социального характера», — сообщил президент.

Фото: putin.kremlin.ru


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники