Учёные назвали самый простой способ лечения ожирения

Сегодня в 12:15

Как сообщили американские учёные, подавлять вазопрессин — гормон, который влияет на развитие ожирения — способна обычная вода.

Эксперты поили лабораторных грызунов сладкой водой, из-за чего у них вырабатывался вазопрессин. Он способствовал увеличению жира в организме мышей, а также приводил к обезвоживанию. Когда грызунам стали регулярно давать чистую воду, степень ожирения начала снижаться.

Учёные отмечают, что на развитие ожирения влияет, в том числе, обезвоживание. Они приводят в пример пустынных млекопитающих, у которых нет лёгкого доступа к воде. Уровень вазопрессина у них очень высок, так как он помогает им сохранять воду с помощью жира.

Люди с ожирением вообще часто имеют признаки обезвоживания, говорится в исследовании. Лучший способ блокировать действие вазопрессина — пить воду, пишет «Ридус».

Отметим, что в некоторых случаях избыточное употребление воды может привести к проблемам со здоровьем, например, у сердечников. Посоветуйтесь с врачом, прежде чем что-то серьёзно менять в рационе.

Фото: архив А42.RU


Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники