Как построить дом без гвоздей: финские секреты

Сегодня в 12:25

Построить дом хотят многие. А большинство даже и не мечтают, разумно полагая, что не потянут грандиозную затею. Корреспонденты «Газеты Кемерова» поговорили с директором компании «Финский дом» Алексеем Евтушенко о технологии, которая сокращает затраты в несколько раз и сводит процесс к нескольким месяцам.

 

Технология

«Двойной брус» впервые применили в Финляндии, где климат холодный, деревья узкие, а стены нужно возводить плотные. Поэтому в России такая методика традиционно называется финской.

Постройки по технологии «двойного бруса» по минимуму подвержены усадке. Монтаж проходит в один этап. Две идеально строганые доски вставляются паз в паз, засыпаются утеплителем  и плотно прилегают друг к другу без гвоздей или клея. В точности как кукольный дом: собираются детали, соединяются между собой. И жилище готово к использованию всё гениальное — просто. Стройка занимает около трёх месяцев.

Директор компании «Финский дом» Алексей Евтушенко рассказал, что в России технологию используют уже тридцать лет. По той же методике строят дачи и бани. Для Сибири особое значение имеет то, что в отстроенных домах очень тепло, это позволяет экономить на отоплении.

Основные компоненты  «двойного бруса» – дерево и эковата, которая заполняет пустоты и щели между стенами, утепляя их. Технология изготовления эковаты необычна: это материал, сделанный из газет, которые распушаются на мельчайшие волокна целлюлозы. В состав входит бура и борная кислота, которые являются антисептиком и защищают эковату от воспламенения, так как не поддерживают горение. Экологично и эффективно.

Сам брус также безопасен. Главное при его использовании – взять сухой материал. Высушенный брус теряет 13% влажности. Это критичный порог, после которого брус будет отдавать столько влаги, сколько впитает. Поэтому дом не деформируется и не проседает.   В компании  «Финский дом» используют качественный материал – сосну и кедр. Сибирское дерево плотнее, чем финское, что идеально для стройки.

 

Отцы и дети

Пару поколений назад дом строили почти всю жизнь.  Возведение родового гнезда требовало много денег, сил и дефицитных материалов. 

Современная жизнь движется совсем в другом темпе. Молодые люди не готовы ждать несколько лет. Им хочется скорее построить дом и поселиться в нём. 

«Хозяевам нравится мысль о готовом доме за три месяца, но им не хочется покупать жилище, которое построили абы как.  – уверен Алексей. – Современные покупатели бдительно следят за качеством услуги, и мы рады такому отношению. Всегда зовём будущих домовладельцев на стройку, показываем, как движется процесс, как собирается дом. Это добавляет спокойствия. Сезон для стройки не помеха, строим и зимой».

 

Команда и стройка

В компании «Финский дом» работают опытные дизайнер, архитектор и проектировщик. Строители, стаж у которых по десять лет, сами монтируют фундамент, винтовые сваи и кровлю, устанавливают пластиковые окна и систему отопления, полностью выполняют электротехнические работы. Современную технологию они освоили быстро.

«В любом деле важна команда. Наша компания – союз опытного авторитетного и молодого талантливого коллектива, который быстро ориентируется в тенденциях индивидуального строительства. Например, наша проектировщица недавно всю ночь разрабатывала макет дома. Важно было, чтобы каждый сантиметр использовался с умом, – вспоминает Алексей. –  Бывают дома с огромными пространствами, которые нерационально используются. Мы сейчас экспериментируем – проектируем малый дом, в котором будет функционально и при этом не тесно. Постоянно создаём новые проекты с идеальной эргономикой».

«Финский дом» работает по трём схемам: домокомплект с монтажом и утеплением, домокомплект под отделку и дом под ключ. Первый вариант – базовый, для тех, кто хочет собрать дом своими руками. Во втором добавляются фундамент и крыша.  Дом под ключ – вариант для тех, кто сразу хочет въехать в дом после сборки. Цены на комплекты  подойдут и учителю, и бизнесмену, считают в компании.

 

Плюсы финской технологии

  1. БЫСТРЫЙ СБОР
  2. КОМФОРТНАЯ ТЕМПЕРАТУРА В ЛЮБОЙ СЕЗОН
  3. ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ДОМ
  4. ТЕПЛОСБЕРЕЖЕНИЕ
  5. ПРИЯТНЫЙ ВНЕШНИЙ ВИД ДАЖЕ БЕЗ ДИЗАЙНЕРСКОЙ ОТДЕЛКИ
  6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНОЛОГИЙ
  7. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ДОМА
  8. МАКСИМАЛЬНО ПОЛЕЗНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВА
  9. ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЭТАПНОЙ ОПЛАТЫ
  10. ЗАЩИТА ОТ ГНИЛИ И ГРЫЗУНОВ

Подробнее ознакомиться с проектами компании на сайте «Финского дома».

«Финский дом»
Чкалова, 10, офис 33
+7 905 961 6197
+7 905 905 1090
Instagram[*]

Поделиться ВКонтакте Twitter Одноклассники